Fichas: simulación legislativa, noviembre 2017

La simulación legislativa es una proyección de los potenciales resultados de la elección de senadores y diputados.

¿Cómo la hacemos?

  1. Utilizamos la distribución de los resultados de las elecciones a concejales de 2016.
  2. Tomamos en cuenta el número de escaños disponibles en cada circunscripción y distrito para calcular el umbral mínimo de votos necesario para ser elegido.
  3. Consideramos evidencia anecdótica sobre fortalezas y debilidades de caudillos locales y candidatos independientes.

En las fichas se muestran los principales pactos, sus pronósticos y sus márgenes. El margen inferior indica el mínimo de escaños que anticipamos podrían conseguir y el superior indica el máximo. El total del margen superior indica los candidatos que son competitivos.

Para datos, correcciones o sugerencias, escríbenos un email a prensa@tresquintos.com.

1° Distrito: Arica, Camarones, Putre, General Lagos

2° Distrito: Iquique, Alto Hospicio, Huara, Camiña, Colchane, Pica, Pozo Almonte

3° Distrito: Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal

4° Distrito: Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla Vallenar, Freirina, Huasco, Alto del Carmen

5° Distrito: La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos, Canela

6° Distrito: La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana, Quilpué

7° Distrito: Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo, Casablanca

8° Distrito: Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos, Maipú

9° Distrito: Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta, Independencia

10° Distrito: Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín, La Granja

11° Distrito: Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina, Peñalolén

12° Distrito: La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo, La Pintana

13° Distrito: El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, Lo Espejo

14° Distrito: San Bernardo Buin Paine Calera de Tango Talagante Peñaflor El Monte Isla de Maipo Melipilla María Pinto Curacaví Alhué San Pedro Padre Hurtado

15° Distrito: Rancagua Mostazal Graneros Codegua Machalí Requínoa Rengo Olivar Doñihue Coinco Coltauco Quinta de Tilcoco Malloa

16° Distrito: San Fernando Chimbarongo San Vicente Peumo Pichidegua Las Cabras Placilla Nancagua Chépica Santa Cruz Lolol Pumanque Palmilla Peralillo Navidad Litueche La Estrella Pichilemu Marchigüe Paredones

17° Distrito: Curicó Teno Romeral Molina Sagrada Familia Hualañé Licantén Vichuquén Rauco Talca Curepto Constitución Empedrado Pencahue Maule San Clemente Pelarco Río Claro San Rafael

18° Distrito: Linares Colbún San Javier Villa Alegre Yerbas Buenas Longaví Retiro Parral Cauquenes Pelluhue Chanco

19° Distrito: Chillán Coihueco Pinto San Ignacio El Carmen Pemuco Yungay Chillán Viejo San Fabián Ñiquén San Carlos San Nicolás Ninhue Quirihue Cobquecura Treguaco Portezuelo Coelemu Ranquil Quillón Bulnes Cabrero Yumbel

20° Distrito: Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel, Santa Juana

21° Distrito: Lota Lebu Arauco Curanilahue Los Alamos Cañete Contulmo Tirúa Los Angeles Tucapel Antuco Quilleco Alto Biobío Santa Bárbara Quilaco Mulchén Negrete Nacimiento San Rosendo Laja

22° Distrito: Angol Renaico Collipulli Ercilla Los Sauces Purén Lumaco Traiguén Victoria Curacautín Lonquimay Melipeuco Vilcún Lautaro Perquenco Galvarino

23° Distrito: Temuco Padre Las Casas Carahue Nueva Imperial Saavedra Cholchol Teodoro Schmidt Freire Pitrufquén Cunco Pucón Curarrehue Villarrica Loncoche Gorbea Toltén

24° Distrito: Valdivia Lanco Mariquina Máfil Corral Panguipulli Los Lagos Futrono Lago Ranco Río Bueno La Unión Paillaco

25° Distrito: Osorno San Juan de la Costa San Pablo Puyehue Río Negro Purranque Puerto Octay Fresia Frutillar Llanquihue Puerto Varas Los Muermos

26° Distrito: Puerto Montt Cochamó Maullín Calbuco Castro Ancud Quemchi Dalcahue Curaco de Vélez Quinchao Puqueldón Chonchi Queilén Quellón Chaitén Hualaihué Futaleufú Palena

27° Distrito: Coihaique Lago Verde Aysén Cisnes Guaitecas Chile Chico Río Ibáñez Cochrane O’Higgins Tortel

28° Distrito: Natales Torres del Paine Punta Arenas Río Verde Laguna Blanca San Gregorio Porvenir Primavera Timaukel Cabo de Hornos Antártica

#Arica y Parinacota: Distrito 1

#Tarapacá: Distrito 2

#Atacama: Distrito 4

#Valparaíso: Distrito 6 y 7

#Maule: Distrito 17 y 18

#Araucanía: Distrito 22 y 23

#Aysén: Distrito 27

Resumen #Senadores

Resumen #Diputados

 

Comentarios cerrados.